Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Atari Wiki-NEU
Zur Navigation springenZur Suche springenTuxie (Diskussion | Beiträge) |
Arthur (Diskussion | Beiträge) K |
||
(281 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| border="0" width="99%" align="center" style="background-color: #f5f5f5; border:2px solid #cccccc; -moz-border-radius: 5px; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px; padding:6px;" | |||
| <div style="font-size: 24px; color: #008000; text-align: center;">'''Willkommen in der Wiki von NewTosWorld'''</div><center>Wenn Du etwas zu den unten stehenden Themen beitragen möchtest dann ergänze vorhandene Artikel oder schreibe Neue.</center> | |||
|- | |||
|} | |||
{| cellspacing="5" width="100%" align="center" | |||
| colspan="4" width="100%" | <div style="background-color: #F5F5F5; padding: 3px; text-align: center; text-shadow: 3px 3px 3px #808080; border: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;">Hardware</div> | |||
|- | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari Spielkonsolen</div></div>{{Konsolen}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari 8 Bit</div></div>{{8Bit}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari 32 Bit (68000)</div></div>{{16/32Bit}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari 32 Bit (68030)</div></div>{{32Bit}} | |||
|- | |||
| colspan="4" width="100%" | <div style="background-color: #F5F5F5; padding: 3px; text-align: center; text-shadow: 3px 3px 3px #808080; border: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;">Peripheriegeräte</div> | |||
|- | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari 8-Bit-Peripherie</div></div>{{8-Bit-Peripherie}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari ACSI/DMA-Geraete</div></div>{{ACSI-Geraete}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Atari Monitore</div></div>{{Atari ST-Monitore}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Sonstiges für ST/STE/TT/Falcon</div></div>{{Sonstige_Peripherie}} | |||
|- | |||
| colspan="4" width="100%" | <div style="background-color: #F5F5F5; padding: 3px; text-align: center; text-shadow: 3px 3px 3px #808080; border: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;">Atari Clones/Hardware/CPU-Beschleuniger/Atari Zeitschriften und Magazine</div> | |||
|- | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Clones / Modifikationen</div></div>{{Clones und Modifikationen}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Diverse Hardware</div></div>{{Diverse Hardware}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">CPU-Upgrades</div></div>{{CPU-Upgrades}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;"> Zeitschriften/Magazine</div></div>{{ Zeitschriften/Magazine/Bücher}} | |||
|- | |||
| colspan="4" width="100%" | <div style="background-color: #F5F5F5; padding: 3px; text-align: center; text-shadow: 3px 3px 3px #808080; border: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;">Betriebssysteme</div> | |||
|- | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #CCE1D7; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Betriebssysteme</div></div>{{Betriebssysteme}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Software- und Hardware-Emulatoren</div></div> | |||
{{Emulatoren}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">Programme</div></div> | |||
{{Programme}} | |||
| width="25%" style="vertical-align: top; background-color: #F5F5F5; padding-left: 5px; padding-top: 5px; padding-bottom: 5px; border: 1px solid #CCCCCC; -webkit-border-radius: 5px; border-radius: 5px;" | <div style="margin-top: -5px; margin-bottom: 5px; margin-left: -5px; margin-right: -5px; background-color: #C4E1FF; height: 18px; width: 100%; border-bottom: 1px solid #CCCCCC; font-weight: bold; font-size: 1.2em; padding: 3px;"><div style="text-shadow: 3px 3px 3px #808080;">#atariscene</div></div> | |||
{{Demoscne}} | |||
|} |
Aktuelle Version vom 25. März 2022, 00:51 Uhr
Willkommen in der Wiki von NewTosWorld |
Hardware
| |||
Atari Spielkonsolen
Mobile Konsolen
Palmtop |
Atari 8 Bit
XL Modelle XE Modelle |
Atari 32 Bit (68000) ST Modelle STE Modelle Mobile Geräte |
Atari 32 Bit (68030) |
Peripheriegeräte
| |||
Atari 8-Bit-Peripherie Drucker Kassettenlaufwerke
Moderne Speichermedien Erweiterungen und Upgrades |
Atari ACSI/DMA-Geraete
|
Atari Monitore RGB-Farbmonitore ECL-Monitore VGA-Monitore |
Sonstiges für ST/STE/TT/Falcon Matrix-Drucker Floppys Tastaturen
Joysticks ROM-Port-Erweiterungen
|
Atari Clones/Hardware/CPU-Beschleuniger/Atari Zeitschriften und Magazine
| |||
Clones / Modifikationen C-LAB GE-Soft FPGA Medusa Computer System Milan Computersystem Modifikationen |
Diverse Hardware
Hardware für den internen Atari TT-RAM Steckplatz
Atari-VME-Bus VME-Bus-Erweiterungen
68k-CPU-Sockel-Erweiterungen
Atari TT 48MHz Beschleuniger |
CPU-Upgrades
68020 CPU Karten 68030 CPU Karten und BUS-Beschleuniger 68040 CPU Karten 68060 CPU Karten 68881/2 FPU Karten |
Zeitschriften/Magazine Bücher
|
Betriebssysteme
| |||
Betriebssysteme
|
Software- und Hardware-Emulatoren Software-Emulatoren
Hardware-Emulatoren |
Programme |
#atariscene |