Atari STacy: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Atari Wiki-NEU
Zur Navigation springenZur Suche springenRagnar (Diskussion | Beiträge) |
Ragnar (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|class="wikitable float-right" border=1 align="right" cellpadding="2" cellspacing=0 width=300 | |||
!colspan=2 style="color: black; background: lightgrey;"|Atari Stacy | |||
|- | |||
| Prozessor | |||
| 68000 @ 8MHz | |||
|- | |||
| RAM | |||
| Stacy (1MB)<br />Stacy2 (2MB)<br />Stacy4 (4MB) | |||
|- | |||
| ROM | |||
| 192 KB | |||
|- | |||
| Betriebssystem | |||
| TOS 1.04 (The Operation System) | |||
|- | |||
| Videobaustein | |||
| Atari Shifter , Blitter | |||
|- | |||
| Grafikanzeige<br />(über externen Monitor) | |||
| 320x200 (16)<br />640 x 200 (4)<br />640 x 400 (2) | |||
|- | |||
| Farbpalette | |||
| 512 | |||
|- | |||
| Display | |||
| 11" LCD monochrom, hintergrundbeleuchtet | |||
|- | |||
| Tongenerator | |||
| Yamaha YM-2149 bzw. GI AY-3-8910 (3 PSG, 1 Rausch) | |||
|- | |||
| Diskettenlaufwerk | |||
| 3,5" DD zweiseitig, 726.016 Bytes (709 KB) | |||
|- | |||
| Interne Festplatte | |||
| 3,5" SCSI 40-80 MB ab Werk (optional) | |||
|- | |||
| Tastatur | |||
| Schreibmaschine 85 Tasten + 10 Funktionstasten | |||
|- | |||
| Trackball | |||
| mit 2 Tasten (abschaltbar) | |||
|- | |||
| Maße | |||
| (L/B/H) 34 x 38 x 8 cm | |||
|- | |||
| Gewicht | |||
| 7,8kg | |||
|- | |||
| Hergestellt | |||
| 1989 bis 1991 | |||
|} |
Aktuelle Version vom 11. Mai 2014, 16:51 Uhr
Atari Stacy | |
---|---|
Prozessor | 68000 @ 8MHz |
RAM | Stacy (1MB) Stacy2 (2MB) Stacy4 (4MB) |
ROM | 192 KB |
Betriebssystem | TOS 1.04 (The Operation System) |
Videobaustein | Atari Shifter , Blitter |
Grafikanzeige (über externen Monitor) |
320x200 (16) 640 x 200 (4) 640 x 400 (2) |
Farbpalette | 512 |
Display | 11" LCD monochrom, hintergrundbeleuchtet |
Tongenerator | Yamaha YM-2149 bzw. GI AY-3-8910 (3 PSG, 1 Rausch) |
Diskettenlaufwerk | 3,5" DD zweiseitig, 726.016 Bytes (709 KB) |
Interne Festplatte | 3,5" SCSI 40-80 MB ab Werk (optional) |
Tastatur | Schreibmaschine 85 Tasten + 10 Funktionstasten |
Trackball | mit 2 Tasten (abschaltbar) |
Maße | (L/B/H) 34 x 38 x 8 cm |
Gewicht | 7,8kg |
Hergestellt | 1989 bis 1991 |